カイゲン感冒カプセルプラス 風邪 【2021福袋】 胃にやさしい ゆうパケット対象商品 第 2 類医薬品 36カプセル 売れ筋介護用品も プラス 改源 カイゲン感冒カプセル

カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル プラス(36カプセル)【改源】

カイゲン感冒カプセルプラス 風邪 胃にやさしい ゆうパケット対象商品 第 2 類医薬品 36カプセル 売れ筋介護用品も! プラス 改源 カイゲン感冒カプセル 440円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,プラス(36カプセル)【改源】,/holotrichal1497610.html,mensslippersmaker.co.uk,【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル,カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 440円 カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル プラス(36カプセル)【改源】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 440円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,プラス(36カプセル)【改源】,/holotrichal1497610.html,mensslippersmaker.co.uk,【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル,カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 440円 カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル プラス(36カプセル)【改源】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 カイゲン感冒カプセルプラス 風邪 胃にやさしい ゆうパケット対象商品 第 2 類医薬品 36カプセル 売れ筋介護用品も! プラス 改源 カイゲン感冒カプセル

440円

カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル プラス(36カプセル)【改源】




商品説明
商品名カイゲン感冒カプセル プラス
商品説明●「カイゲン感冒カプセル プラス 36カプセル」は、胃にやさし胃粘膜保護成分を配合した、のどの痛み、鼻水、たん、ねつなど、かぜの諸症状を緩和する風邪薬です。
●アセトアミノフェン、d-マレイン酸クロルフェラニン、dl-塩酸メチルエフェドリンなどのかぜの諸症状を緩和する成分に加えて、3種類の和漢生薬、胃粘膜保護成分を配合した、胃にもやさしい総合感冒薬です。
効果・効能かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法 用量次の量を、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。

年齢
1回量
1日服用回数
成人(15才以上)
2カプセル
3回
7才以上15才未満
1カプセル
7才未満
服用させないこと
成分6カプセル中に次の成分を含んでいます。
アセトアミノフェン 770mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩 16mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 75mg、ビスベンチアミン 10mg、リボフラビン 6mg、乾燥水酸化アルミニウムゲル 270mg、カンゾウエキス末 96mg(内訳:カンゾウ672mg)、ゴオウ 3mg、地竜乾燥エキス 54.5mg (内訳:ジリュウ420mg)
添加物としてケイ酸Ca、炭酸Ca、セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルボキシメチルスターチNa、クロスカルメロースNa、ステアリン酸ポリオキシル、ラウリル硫酸Na、ゼラチンを含有します。
注意事項・相談すること●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります。)
・次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります。)
・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。
・服用時は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
●相談すること
・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  
(3)高齢者。  
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。  
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  
(6)次の症状のある人。    高熱、排尿困難  
(7)次の診断を受けた人。   
心臓病, 肝臓病, 高血圧, 緑内障, 甲状腺機能障害, 糖尿病, 腎臓病, 胃・十二指腸潰
・次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難  
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。
(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
・次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
便秘、口のかわき
保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)外箱に表示の使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。
区分日本製・指定第2類医薬品
製造・販売元発売元
カイゲンファーマ株式会社
大阪市中央区道修町二丁目5番14号

製造販売元
第一薬品工業株式会社
富山市草島15番1
お問い合わせ先カイゲンファーマ株式会社 お客様相談室 電話
06-6202-8911
受付時間 9:00-17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
医薬品の使用期限使用期限12か月以上の商品を販売しております。
広告文責ナンバーワン布施薬店
06-6724-0840

カイゲン感冒カプセルプラス/風邪/胃にやさしい 【ゆうパケット対象商品】【第(2)類医薬品】カイゲン感冒カプセル プラス(36カプセル)【改源】

  • 閲覧履歴

    最近見たツアー

  • お気に入り

    お気に入りツアー

    選択したツアーを一括で
    お問い合わせできます(最大5件)

相談するだけで
おもしろくなる the best price, STW

ツアーを探す

詳細条件で検索する

特集・キャンペーン

一覧を見る
特集・キャンペーン 一覧を見る

旅のコンシェルジュのおすすめ

もっと見る

ツアーを検索する

テーマ別ツアー

旅行記

一覧を見る
【送料無料】 ◆銀行印・男性用◆手彫り◆開運◆保証付◆黒水牛の芯持ち印鑑(kurosuigyu)φ13.5mm【smtb-TD】【tohoku】

お客様の声

一覧を見る

総合旅行満足度

お客様の声 一覧を見る

TravelEmotion

驚きと感動の体験を
すべての旅人へ

STWは豊富な海外視察経験と
世界30支店以上のネットワークを
持っています。

STWの旅が満足できる理由

旅のコンシェルジュ

Travel Concierge

理想のご旅行プランをお聞かせください!

お客様の理想の旅を渡航経験豊富なコンシェルジュがオーダーメイドでご提案。
メールや電話、ご来店のほか、ご自宅からオンラインでもご相談いただけます。

お問い合わせはこちら オンライン旅行相談はこちら

お知らせ

一覧を見る